Тубомотор на Ниву Легенда и Ниву Тревел с давлением наддува 1 бар. Характеристики: порядка 180-190* л. с. и 260-300* Нм момента. График выше, видео в конце страницы.
Поршневая группа не меняется, для небольшого снижения степени сжатия, мы добавляем еще одну прокладку ГБЦ. Устанавливается альтернативный ЭБУ Пакман (IPAC4). Электронный дроссель сохраняется, моторная проводка тоже. Все моторы настраиваются на динамометрическом стенде, график замеров и видео прилагаются к каждому двигателю. В некоторых случаях если момент достигнет значения 300 Нм, потребуется установка усиленного сцепления от Техцентра 777.
Чтобы достичь указанной мощности, в обязательном порядке устанавливается прямоточный выхлоп нашего производства, диаметром 63мм. Стоковый выхлоп заберет от 20 до 30 л. с., двигателю просто некуда «выдохнуть», мощность теряется. При этом, звук практически не изменится, громкость останется на уровне стока. Видео про замер противодавления стокового выхлопа на Ниве с таким мотором в самом конце страницы.
Машина становится очень быстрой. Колеса легко сорвать в пробуксовку. По ощущениям, разница между 0.5 бар и этим конфигом больше, чем между стоком и 0.5. бар.
* — Моторы получаются немного разными. Зависит от их «удачности». Одни показывают на стенде больше, другие меньше. При этом, по ощущениям (попометру), едут они одинаково.
Важно! Мы не занимаемся ГБО, и не устанавливаем турбины на автомобили с ГБО. Гарантия НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на двигатели с нашей турбиной (неважно, установленной, или просто купленной у нас), на которые установлено ГБО.